|   |   |   |  Провожая 2017-й – Как столичные школьники Турцию покоряли

Провожая 2017-й – Как столичные школьники Турцию покоряли

Уходящий год стал знаменательным и для столичных школьников. Портал FFA предлагает вспомнить баталии Школьной лиги Астаны и победителей турнира, отправившихся на Средиземноморье.

Вместо математики – футбольный мяч и бутсы, вместо учебного класса – поле на средиземноморском побережье, а вместо столичной непогоды – яркое солнце и тёплое море… Как известно, Федерация футбола Астаны при содействии Управления физкультуры и спорта города вновь поддержали традицию (ей уже пять лет!) поощрения чемпионов Школьной лиги учебно-тренировочными сборами за пределами Казахстана.

Школьная лига сезона-2017 стартовала в конце сентября. На поле детско-юношеского спортцентра «Шыгыс», где проходила официальная церемония открытия, ребят развлекали футбольные фристайлеры, а сотрудники ФФА снабдили участников новенькой формой. Всего в детском турнире приняли участие 30 команд из среднеобразовательных и частных школ города, которые впоследствии были разделены на дюжину групп и сыграли между собой в несколько этапов. В финальный вышли четыре дружины.

Учащиеся средней школы №61 и гимназии №65 разыграли бронзу – в итоге третье место на пьедестале заняли гимназисты, забившие сопернику четыре безответных гола. В чемпионской схватке сошлись ребята из школ №60 и №37. До перерыва голов зафиксировано не было. Во втором тайме противники обменялись мячами и дело дошло послематчевой серии пенальти, в которой удача оказалась на стороне команды Абкена Шалабаева – 2:1.

5.10.2017. Игроки команды СШ №37 празднуют победу в Школьной лиге

Игроки 37-й школы выиграли не только золотые медали и грамоты, но и путёвку на турецкое побережье. Каникулы в Турции продлились неделю. Днём и вечером столичные школьники тренировались под руководством местного наставника и участвовали в спаррингах с воспитанниками турецких футбольных академий. А в перерывах между тренировками ребята проводили время, купаясь в Средиземном море. Венчала поездку посещение одного из матчей Суперлиги Турции, а также экскурсии в музей и на Дюденский водопад.

3.11.2017. Делегация из Казахстана в составе команды СШ №37 и сопровождающих в Анталии

Отметим, что команда средней школы №37 становилась победителем Школьной лиги Астаны дважды – первые раз ребята примерили чемпионские лавры в 2015 году.