|   |   |   |  Казахский футбольный клуб из Франции провел свой первый товарищеский матч в турне по исторической Родине.

Этнические казахи из Парижа прибыли в Казахстан, чтобы провести серию товарищеских матчей в некоторых регионах страны.

Сегодня в 17.00 на поле спортивного комплекса «Жас Батыр» состоялся первый товарищеский матч клуба из Франции «ParisKazakspor». Первый тайм «французские казахи» сыграли против молодого состава ФК «Астана» 97 г.р., который закончился ничейным счетом 1:1. Второй тайм против гостей выступила сборная журналистов. Счет в этом тайме также закончился ничьей 0:0 Нужно отметить уровень физической подготовки любительской команды из Франции, а также боевой настрой. После первого тайма стало очевидно, что ничья парижан не устроила, и игра велась только на победу, никакого волнения со стороны игроков не чувствовалось. Но и «наши» решили дать решительный отпор европейским землякам, что и вылилось в ничейный счет по итогам обоих таймов. Тем не менее, как поделился с пресс-службой Федерации футбола Астаны один из организаторов Ерлан Ахмет, поездка для футболистов оказалась достаточно волнительной. В аэропорту Парижа, команду впервые на свою историческую родину провожали торжественно, собрались многие представители казахской диаспоры, а также родственники и друзья игроков. По случаю прилета в Казахстан весь состав игроков и тренеров был облачен в парадные костюмы. Несмотря на все волнения, Казахстан как принимающая сторона встретил команду, как это присуще нашему народу, с большим гостеприимством и традиционными угощениями, многие из которых стали для гостей непривычными. Приезд в Атамекен – Казахстан был давней мечтой команды, которая осуществилась в эти дни. Астана стала первым пунктом назначения, но уже завтра 10 июня команда отправится в Караганду, где проведет также матч против молодежки ФК «Шахтер», также на пути гостей предстоит поездка в Шымкент и в Алматы, везде будут сыграны товарищеские матчи. FC Paris KAZAK SPOR - это футбольная команда, которая организована этническими казахами, проживающими в Париже. В Париже проживает 260 семей казахов (около 1800 человек). Члены команды (возраст от 18 до 22 лет) работают в разных сферах: инженеры корпорации AirBus, инженеры-строители, сотрудники ателье по пошиву кожаной и меховой одежды, студенты. Команда была организована в 1986 году, имеет своих спонсоров и играет в регулярном чемпионате Франции в 7-ой лиге. Начинала играть с 11-ой лиги и постепенно поднималась, занимая первое место в своей лиге. Команда является победителем Coure Departementall de Paris в 2012 годуи Coupe de Paris ile de France в 2014 году. Если первый из них является кубком города, то второй кубком всего региона. Федерация футбола Астаны, как организатор матча в столице подарили всем участникам памятные призы и грамоты. Все игроки товарищеского матча остались довольны таким уникальным опытом, в котором, благодаря универсальному языку футбола, братья казахи смогли познакомиться друг с другом.