|   |   |   |  Первенство Астаны-2018 – СДЮСШОР и «Зенит» уверенно стартовали в Лиге А

Первенство Астаны-2018 – СДЮСШОР и «Зенит» уверенно стартовали в Лиге А

На старте летнего сезона Первенства столицы по футболу победы праздновали «Зенит» и СДЮСШОР.

Субботний день в столице ознаменовался началом футбольных баталий в первом дивизионе турнира любителей под эгидой ФФА. Три встречи из четырёх в рамках стартового тура Первенства Астаны состоялись на стадионе «Тарлан Арена». Рандеву чемпиона столицы прошлого лета «Достара» и «Астаны» намечено на вечер понедельника.

Открыли субботний парад матчей команды СДЮСШОР и «Фонд первого президента». Встреча завершилась абсолютным триумфом победителя Суперкубка Астаны – 3:0. Все голы подопечных Андрея Шумара пришлись на вторую сорокаминутку. Сначала успешным выстрелом с пенальти отметился Джаба Джамаришивили (54), следом голевую эстафету подхватил Абылхайыр Исмаилов (56), а на 63-й минуте Есбергенов Даулет установил окончательный результат. Возможно, команде Дидара Сыдыкбека и нашлось бы чем ответить, не оставь Адлет Каримов на 53-й минуте свой коллектив в меньшинстве.

Вторая пара субботних соперников («Жолбарыс» и «Рузаевка (U19)» победителя не выявила – 1:1. И здесь голы забивались только во втором тайме. Счёт мячом Ильи Флиса (46) открыли гости из Северного Казахстана, однако на 58-й минуте жолбарысовцу Асылу Исатову удалось восстановить паритет.

Традицию голов после перерыва поддержали и участники последнего матча вчерашнего дня. Победитель зимнего Первенства Астаны «Зенит» не без труда одолел «Арт Принт». По прошествии часа игрового времени зенитовец Зибор Джошуа размочил сухие нули на табло, а спустя две минуты Мади Заматаев (62) удвоил счёт в пользу дружины Ильи Меланича. Полиграфисты нарушили голевое молчание за четыре минуты до занавеса – гол престижа на счету Баглана Ашима.

Отметим, что все матчи Лиги А можно посмотреть в прямом эфире YouTube канала Федерации футбола Астаны.