|   |   |   |  2-й тур Первенства столицы – Хроника праздничного дня на «Астана Арене»

2-й тур Первенства столицы – Хроника праздничного дня на «Астана Арене»

У столичного футбола выходных нет. В праздничный понедельник на «Астана Арене» продолжился зимний турнир ФФА среди 14 любительских команд города.

Начался игровой день на главном стадионе страны с противостояния «Казаэронавигации» и дебютанта столичных турниров «Жастара». Потерю очков в стартовом туре «Казаэронавигация» компенсировала, забив сопернику четыре безответных гола – Бауыржан Джанмулдаев 17, Мурат Мылтыкбеков 38, Жансерик Есебаев 63, Канат Куанышбаев 72.

Вторую пару соперников составили «Фонд первого президента» и «Виктория». Счёт 16:0 говорит сам за себя. Экзекуция «викторианцев» продолжалась все 80 минут. После второго тура оппоненты пребывают на разных полюсах таблицы – команда Дидара Сыдыкбека во главе, «Виктория» в самом хвосте.

Следом состоялось дерби воспитанников футбольного центра «Астана». Ребятам 2000-го года противостояли младшие товарищи 2001-го года рождения. В итоге уверенную победу добыли старшие – 4:2. В каждом тайме «Астана-2000» поразила ворота противника дважды (Дидас Мукушев 14, Диар Жугунис 25, 50, Ильяс Абенов 56). Подопечные Константина Котова дважды отличились после перерыва (Адлет Амангельды 46, Адлет Рустемов 73).

Второе фиаско потерпел «Целиноград», с крупным счётом проиграший «Астане Сити». На шесть мячей горожан (Саян Муканов 11, 21, 30, Амир Калабаев 19, 35, Жумажан Мусабеков 73) подопечные Александра Черникова ответили голом престижа Андрея Меновщикова за десять минут до занавеса.

Сыгравший вничью с «Жастаром» в воскресенье, «Жолбарыс» взял три победных балла на следующий день в схватке с «Эверестом». Несмотря на то, что счёт в матче открыли «горцы» (Ануар Газезов 22), вскоре жолбарысовцы взялись за дело всерьёз, настреляв пять голов (Казбек Ермекбаев 31, Бекзат Дюсенбаев 36, 39, 57, Асыл Исатов 78).

Завершилась программа праздничного дня на «Астана Арене» битвой фаворитов турнира «Зенита» и «Арт Принта». Первый гол в матче был зафиксирован на 16-й минуте – счёт размочил зенитовец Ардак Саулет. Меньше десяти минут потребовалось «Арт Принту», чтобы сравнять показатели на табло (Артур Терёхин 24). По прошествии получаса игры прозвучал выстрел одного из подопечных Ильи Меланича Андрея Пустовалова (30), который и стал последним в поединке грандов. Не получи красную карточку Мансур Фахрутдинов на 43-й минуте, артпринтовцы, возможно, могли бы наиграть и на ничью.