Главная страница
 |   |   |   |  Кто вверх, кто вниз – По следам уик-энда в Первенстве Астаны

Кто вверх, кто вниз – По следам уик-энда в Первенстве Астаны

1.10.2017. Дуэль "Астаны-99" и СДЮСШОР в рамках 16-го тура Первенства Астаны

В футбольные выходные в столице помимо матча национальной сборной состоялись игры Кубка и Первенства Астаны.

СДЮСШОР. ДО ВЕРШИНЫ РУКОЙ ПОДАТЬ

Став последним четвертьфиналистом Кубка в воскресенье, днём ранее сдюсшоровцы разгромили новичка Первенства столицы «Астана Сити» – 7:2. До перерыва дружина Андрея Шумара забила четыре мяча (Ратмир Муксимов 2, сам Андрей Шумара 18, 33 и Эмиль Алиев), пропустив один в ответ (Бауржан Суженов 9). Во втором тайме СДЮСШОР продолжил экзекуцию «горожан» – хет-трик оформил Аскат Баймулдаев (45, 51, 57). Последнее слово хоть и осталось за «Сити», отличился Бахтияр Маратов (63), пилюлю разгрома не подсластило – 7:2 в пользу команды спортшколы №8. На прошлой неделе сдюсшоровцы догнали по турнирным показателям команду «Фонда первого президента», идущую второй. А по итогам минувшего уик-энда перегнали и лидирующий «Достар» - во втором этапе школяры стартуют с первого места.

«АСТАНЧАНЕ» МЕНЯЮТСЯ РОЛЯМИ

По две встречи состоялись у воспитанников столичного футбольного центра.

«Астана-99», начав уик-энд с поражения от «Аулие Аты» (0:6), компенсировала потерянные очки в воскресной схватке с «Куатом», настреляв в ворота новичка пять голов (Ерулан Лес 13 56 60, Константин Выходцев 73, Вадим Кенетаев 76). Куатовцы ответили дважды (Дмитрий Докучаев 45, Чингис Рахимжанов 47) – 5:2.

Не перестав транжирить очки, подопечные Сергея Гниненко финишировали в первом круге соревнования за пределами первой восьмёрки.

По похожему сценарию отыграли свои матчи и младшие «астанчане». С той лишь разницей, что субботний матч у дружины Владислава Прокопенко прошёл на мажорной ноте – футболисты 2000-го года рождения на классе расправились с успевшим зарекомендовать себя амбициозным коллективом КДЛ «Олимпом». За два тайма ребята забили восемь мячей (Казбек Маулен 9 75,Арман Толегенов 12 79, Жаслан Жагасов 24, Дидас Мукушев 25 68 и Самат Мажитов 72). «Олимпийцы» ограничились дублем Еркебулана Исеева (61, 80).

На следующий игровой день «Астана-2000» не смогла совладать с другим дебютантом «Астаной Сити». Пропустив два безответных гола за авторством Амира Калабаева (3) и Арсена Елемесова (33), после «астанчане» в лице Нуржана Куанышкалева (46, 53) устроили перестрелку с «горожанами» (Бахтияр Маратов 48, Жолдас Абдрахманов 68). Третий мяч в ворота соперника хавбек «Астаны-2000» Жаслан Жалгасов (79) послал за минуту до финального свистка. Однако этого было недостаточно. «Сити» выиграл – 4:3.

Несмотря на фиаско, юные «астанчане» плотно закрепились в октете лучших. Помимо этого, на прошлых выходных команда Владислава Прокопенко укротила фаворита и вышла в 1/4 финала Кубка Астаны.

Отметим, что матч 17-го тура «Целинник» – «Эверест» перенесён на неопределённый срок.