Главная страница
 |   |   |   |  Воскресенье на «Тарлан Арене» – ФПП укротил очередного фаворита

Воскресенье на «Тарлан Арене» – ФПП укротил очередного фаворита

17.09.2017. Команда Дидара Сыдыкбека нанесла поражение "Зениту" (3:1)

Пять матчей Первенства Астаны прошли в воскресенье в столице, по итогам которых турнирная таблица вновь претерпела существенные изменения.

РЕАБИЛИТАЦИЯ «ДОСТАРА»

После неожиданного фиаско в матче со СДЮСШОР, особое внимание в воскресных поединках было приковано к впервые потерявшему очки «Достару». Возвращение на победный путь получилось солидным – под натиском действующего чемпиона пал «Арт Принт», днём ранее отпраздновавший победу над «Астаной-99». До перерыва на поле доминировали подопечные Адиля Шанабаева, четырежды (Билал Насыров 5, Ислам Ахметов 20, Максим Азовский 37, Денис Прокопенко 58) заставившие голкипера соперников доставать мяч из сетки.

Во второй сорокаминутке артпринтовец Артур Терехин (48) размочил ворота достаровцев, но спустя десять минут Денис Прокопенко (58) вновь огорчил оппонентов, а Ержан Мухамедин на 64-й минуте установил счёт 6:1. В оставшееся время «Арт Принту» удалось отквитать ещё один мяч (Нурлан Акимжанов 73) – 6:2.

Потеря очков стоила полиграфистам третьего места в таблице. А во главе пелетона по-прежнему «Достар».

«РУЗАЕВКА» НЕ ПОЩАДИЛА АУТСАЙДЕРА

Тринадцатое поражение подряд потерпела «Виктория». Только в первом тайме гости из Северного Казахстана отправили в ворота противника десяток мячей. После перерыва рузаевцы милость также не проявили, забили «викторианцам» ещё четыре гола.

Среди подопечных Игоря Романенко особо отличился Султан Кульмаганбетов, оформивший покер. Это третья в турнире и вторая подряд победа «Рузаевки». Такими темпами кому-то в первой десятке придётся уступить место североказахстанцам. Любопытно, кому именно?

«ЗЕНИТ» УЖЕ ШЕСТОЙ

В нынешнем сезоне фаворит не похож на себя. Третье поражение дружине Ильи Меланича в минувшее воскресенье нанёс новичок турниров ФФА «Фонд первого президента». Всухую проиграв сдюсшоровцам в субботу, команда ФПП уверенно расправилась с «Зенитом».

На три мяча подопечных Дидара Сыдыкбека (Айдын Тюлеубаев 24, Акылбай Атабаев 61, Марат Ракишев 69) тяжеловес ответил лишь одним. Автором гола престижа стал Сергей Сидоров (77).

Эта победа позволила ФПП догнать по набранным очкам идущий вторым СДЮСШОР №8. Правда, у команды «Фонда первого президента» сыграно на два матча больше. «Зенит» же, опустившись на шестое место, по потерянным очкам идёт вровень с «Арт Принтом». Оставаясь на подступах к пьедесталу.

ПО СЦЕНАРИЮ «АУЛИЕ АТЫ»

Неудачным, как и для «Астаны-99», стал футбольный уик-энд «астанчан» 2000-го года рождения. Ребята, хоть и открыли счёт (Арман Толегенов 5), до перерыва пропустили от «Аулие Аты» вдвое больше (Казбек Ермекбаев 8, Даулет Джакишев 34).

Во второй сорокаминуте сценарий повторился – футболисты «Астаны» сначала сравняли счёт (Диар Жугунис 43), а после пришло время соперника (Бахыт Асанов 51, Асыл Исатов 55, Бекзат Дюсенбаев 69, Санжар Шаймерден 77). Одержав восьмую по счёту викторию (6:2), аулиеатинцы замыкают пятёрку.

«КУАТ» СМЕНИЛ КУРС

Выиграв у «Целинника», новичок помахал ручкой «Виктории» и прыгнул с предпоследней позиции на три ступени вверх. Окончательный счёт (2:1 в пользу «Куата») установился ещё до перерыва – на два гола куатовцев (дублем отметился Иван Московенко 16, 31) ветераны ответили лишь одним (Андрей Гонтов 33).