|   |   |   |  Первенство Астаны – «Аулие Ата» не покорила «Эверест»

Первенство Астаны – «Аулие Ата» не покорила «Эверест»

Команда футбольной академии "Эверест"

Три матча турнира лучших любительских коллективов столицы прошли в воскресенье на «Тарлан Арене».

«АУЛИЕ АТА» УСТУПАЕТ НОВИЧКУ

Непреодолимым соперником для фаворита оказался новичок «Эверест». Воспитанники футбольной академии доминировали оба тайма. До перерыва команда «Аулие Ата» пропустила два мяча (Ануар Газезов 26, Керимбек Канат 27). После перерыва, единицу на табло ударом с пенальти зажёг аулиеатинец Азат Утеушев (53). А спустя четыре минуты Санжар Шаймерден (57) сравнял счёт – 2:2.

Однако с мирным исходом «горцы» были несогласны. На 67-й минуте Даниял Хасен вновь вывел свою команду вперёд, а за три минуты до финального свистка Нуркен Мусатай (77) установил окончательный счёт – 4:2.

Стоит подчеркнуть, что «Эверест» стал первой командой после «Достара», которой удалось победить «Аулие Ату».

КДЛ «ОЛИМП» В МЕНЬШИНСТВЕ ДОЖАЛ «ЛИДЕРА»

Как мы и предполагали, противостояние дебютантов «Лидера» и КДЛ «Олимп» обернулось нешуточной схваткой. Счёт открыли «лидеры» голом Мурагера Абусеита (4). «Олимпийцев» хоть и начали с потерь (на 17-й минуте с поля удалили Аскар Таджиев), парировали двумя мячами (Ерлан Муканов 28, Исаев Жанибек 40). К слову, играть вдесятером пришлось и «Лидеру» – 21-я минута оказалась роковой для Зангара Серикулы, который получил красную карточку.

Первая сорокаминутка завершилась вничью 2:2 – ещё одним голом отметился игрок футбольной академии Мурагер Абусеит (40). После перерыва соперники вновь обменялись результативными выстрелами. На гол Жанибека Исаева (59) ответил Гайна Есболатов (73). Во время перестрелки дружина Жасулана Мантаева лишилась ещё одного бойца (Женисбек Есенжолов 68). Несмотря на то, что оставшиеся десять минут КДЛ «Олимп» пришлось доигрывать вдевятером, Жанибеку Исаеву удалось оформить хет-трик. Итог встречи – 4:3 в пользу «олимпийцев».

ВЕТЕРАНЫ СИЛЬНЕЕ «ЦЕЛИНОГРАДА»

Не успели подопечные Александра Черникова реабилитироваться после разгромного поражения от «Достара», как их постигла очердная неудача. Действия «Целинника» у чужих ворот оказались успешнее. До перерыва на поле царил мир – на выпады Самата Кушербаева (8) и Марата Ибекова (33) «целиноградцы» ответили мячами Адиля Бельгибаева (16) и Шерхана Матмуратова (21). После перерыва меткостью отличился лишь игрок дружины ветеранов Жанат Хасенов (63) – его гол стал последним в игре. Победа над «Целиноградом» (3:2) стала второй в турнире для «Целинника».