|   |   |   |  Кто-то теряет, а кто-то находит. Обзор 12-го и 13-го туров Зимнего Первенства Астаны

"Школьник" – "Достар" 0:0. Фото автора

Первый этап Первенства Астаны по футболу завершается. Осталось сыграть всего два матча. Правда, на распределение мест на стыке первой шестерки и второй семёрки они уже не повлияют.

Выходные дни столичных любителей футбола выдались жаркими. Страсти на «Астана Арене» кипели такие, что без потерь не обошлась ни одна команда.

Тур 12-й. «Школьник» – «Достар». Когда защита сильнее нападения

Центральным матчем субботы бесспорно стал поединок «Школьника» с «Достаром». Обе команды занимают лидирующие позиции в таблице и имеют все шансы на победу в турнире. Первые исповедуют атакующий футбол,  вторые делают упор на контроль мяча. В предматчевом интервью нашему порталу играющие-тренеры Бауыржан Сейсенбеков и Адиль Шанабаев не скрывали, что жаждут только победы. И в самом деле команды бились на поле, не жалея ни себя, ни соперников. После игры главный судья встречи Алексей Булучевский признался, что поединок по накалу и качеству игры вполне сопоставим с матчами лидеров Первой лиги Казахстана.

«Школьники», сразу же прибрав инициативу к рукам, сделали ставку на быстрый гол, тогда как «Достар» грамотно организовав оборону, искал свои шансы в контратаках. И однажды едва не нашёл его. В середине первого тайма лучший, пожалуй, защитник турнира Максим Жалмагамбетов ошибся, и форвард «друзей», убежав от него, опасно бил по воротам. Страж ворот «Школьника» Багжан Камбилов был начеку и кончиками пальцев перевёл мяч на угловой.

Второй тайм также прошёл в упорной борьбе, но защита обеих команд сыграла лучше, чем нападение, о чём свидетельствуют итоговые нули на табло. Стоит отметить, что страсти кипели весь матч, и главному арбитру нередко приходилось успокаивать игроков «горчичниками».

– Матч был напряжённым и интересным. Если в начале мы использовали хотя бы один момент, игра пошла бы совсем по другому сценарию. Хотя и соперников нужно отметить. «Достар» играл выше всяких похвал, – не скрывал полузащитник «Школьника» Александр БОГОМОЛОВ.

Упорной получилась встреча аутсайдеров СДЮСШОР №8-1997 – «Целиноград». Команда спортивной школы проиграла три матча подряд, а «Целиноград» и вовсе пять. Поэтому очки остро необходимы и тем, и другим. На 5-й минуте счёт открыли молодые футболисты. Они же через три минуты забили ещё один гол в ворота старших товарищей. Но, решив, что судьба матча решена, футболисты СДЮСШОР успокоились, за что и поплатились. Сначала Ернар Кусаинов сократил разрыв в счёте, а во втором тайме капитан «жёлтых» Александр Черников восстановил равновесие – 2:2.

В остальных матчах субботы лидеры взяли дежурные три очка.

Art Print – "Целинник" 9:1. Фото автора

Тур 13-й. «Целинник» – седьмой лишний

Матч «Наша Кампания» – «Зенит» хоть и был центральным в 13-м туре, но по значению всё же уступал поединку «Целинник» – «Art Print», в котором решалась судьба последней команды в первой шестёрке. К сожалению, борьбы не получилась. Полиграфисты наголову разбили ветеранов, ещё до перерыва забив пять безответных мячей. Во втором тайме «Целинник» отквитал один гол, но взамен получил ещё четыре. Выиграв 9:1, «Art Print» квалифицировался в первую шестёрку. «Целинник» же теперь ждёт турнир за 7–13-е места.

А теперь о битве фаворитов турнира. «Наша Кампания» прибыла на стадион в малочисленном составе. Отсутствовало несколько ведущих игроков, да и в запасе практически никого не оставалось. Но бойцовские качества, как выяснилось, никуда не делись! Уже на 4-й минуте «Наша Кампания» открываёт счёт.

«Зенит» впервые на нынешнем турнире оказался в роли отыгрывающегося. Подопечные Ильи Меланича ошибались в простейших ситуациях, часто теряли мяч. Казалось, второй гол «Кампании» назревает, но тут «Зенит» неожиданно сравнял счёт. После розыгрыша стандарта защитник сыграл в своей штрафной рукой, и пенальти безупречно выполнил Рамиз Аллахвердиев.

А на 78-й минуте рефери Иван Припадчев в похожей ситуации назначил ещё один одиннадцатиметровый в ворота «Нашей Кампании». И вновь «Зенит» был точен.

...Шла последняя минута матча. Пожалуй, все на стадионе уверовали, что победу «Зенит» уже не упустит. Тем более, что после красной карточки Рината Акбердиева «Наша Кампания» осталась в меньшинстве. Но сюжет матча сделал под занавес ещё один невообразимый поворот. Эмиль Алиев, освободившись от опеки, отправился на рандеву с голкипером соперника и не промахнулся – 2:2.

– На втором этапе нам будет очень трудно соперничать с конкурентами, так как скамейка у нас короткая. К тому же несколько наших ведущих ребят сейчас залечивают травмы. Нужно усиливаться, – сказал после матча главный коуч «Зенита» Илья МЕЛАНИЧ.

Сенсация тура была зафиксирована в матче «Достар» – «Астана-98». Вероятно, подопечные Адиля Шанабаева потратили много сил на субботнюю игру против «Школьника». В всяком случае в игре с юношами из футбольного центра «Астаны» достаровцев было не узнать. Итоговый счёт 1:2 опустил их на одну строку турнирной таблицы.

А вот «Школьник», похоже, вообще не устал. Команда, возглавляемая Бауыржаном Сейсенбековым, без проблем разобралась с «Астана-99» забив семь голов и не пропустив ни одного.

Также с крупным счётом завершился матч «Астана-1964» – «Целиноград». Фавориты разгромили соперника – 8:1.

На следующей неделе стартует второй этап Зимнего Первенства города. Шесть лучших команд поспорят за призовые места, остальные семь будут отстаивать свою честь. Всё самое интересное впереди!

С турнирной таблицей можно ознакомится здесь.